Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Красногорска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

9 мая на мемориальном комплексе «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево городского округа Красногорск состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Уникальность мемориала подчеркивает памятник создателям противопехотных электрозаграждений, установленный здесь по инициативе компании «Россети Московский регион» в июне 2013 года. В 2025 году, к 80-летию Великой Победы, проведена реконструкция памятника. Композицию дополнили двумя стелами, выполненными в виде смыкающейся звезды. На ее сторонах зафиксированы важнейшие вехи, связывающие профессиональную деятельность энергетиков и их боевые заслуги.

В памятном мероприятии приняли участие руководители Красногорского городского округа и Нахабино, сотрудники и ветераны «Россети Московский регион», ветераны Великой Отечественной войны, генералы, офицеры и ветераны инженерных войск, местные жители.

Выступая на торжественном митинге, заместитель генерального директора – руководитель аппарата «Россети Московский регион» Виталий Жуков отметил, что рубеж обороны в Нефедьево – памятное и знаковое место для специалистов московской энергосистемы.

«Мы с большим почтением и благодарностью относимся к великому подвигу, который совершили специалисты Московской энергетической системы в годы войны. Энергетики воевали на всех фронтах. Благодаря самоотверженному труду, воле и мужеству наших коллег был заложен фундамент надежной работы отечественного электросетевого комплекса на десятилетия вперед. Память о ратном и трудовом подвиге энергетиков священна! Мы гордимся ими и равняемся на них!», - подчеркнул Виталий Жуков.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших героев, а затем возложили венки, гирлянды и корзины с живыми цветами к мемориальному комплексу «Рубеж обороны Москвы» и памятнику строителям противопехотных электрозаграждений.

Праздничными колоннами прошли военнослужащие Нахабинского гарнизона и воспитанники кадетских классов общеобразовательных школ Нахабино.

Величественным завершающим аккордом мероприятия стало шествие «Бессмертного полка» с участием работников «Россети Московский регион». Молодые энергетики торжественно пронесли портреты работников Мосэнерго, героически погибших в годы Великой Отечественной войны вдоль мемориального комплекса.

Напомним, осенью-зимой 1941 г. на ближних подступах к Москве в боевом содружестве с инженерными войсками энергетики в кратчайшие сроки построили 212 км электрозаграждений. В комплекс вошли 40 подземных трансформаторных подстанций, 286 км кабельных и 189 км воздушных линий электропередачи.

Под Красногорском, на рубеже Нефедьево - Козино 4 декабря 1941 года, накануне контрнаступления советских войск в битве за Москву, было осуществлено первое боевое применение электрозаграждений в Великой Отечественной войне.

Диспетчерское управление электрозаграждениями замыкалось на центральный диспетчерский пункт «Мосэнерго» в бункере станции метро «Площадь Революции». Команду на их включение и выключение давали командиры обороняющихся частей. Электрозаграждения сыграли существенную роль в защите столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке