В Красногорском филиале Музея Победы прошло вручение государственных наград участникам специальной военной операции и членам их семей
неделю назад7 ноября в России отмечается как День воинской славы. В 1941 году, когда немецкие танки приближались к Москве, в эту дату на Красной площади состоялся военный парад. Мероприятие готовилось в условиях строжайшей секретности. Утром 7 ноября кремлёвские звёзды были расчехлены, и в 8:00 начался парад. Этот шаг руководства СССР продемонстрировал всему миру решимость защищать страну до конца.
Директор Красногорского филиала Музея Победы Наталья Овчарова напомнила, что в тот день прошло три военных парада: один на Красной площади в Москве, второй в Куйбышеве (ныне Самара) и третий в Воронеже. Парады были направлены на поднятие боевого духа солдат и граждан. В начале декабря 1941 года Красная армия разгромила немецкие войска под Москвой, что изменило ход войны.
В честь Дня воинской славы в Красногорске вручили государственные награды участникам специальной военной операции. Указом Президента России десять военнослужащих получили медали «За отвагу» и «Орден Мужества», девять из которых посмертно. Награды передали семьям героев. Память погибших почтили минутой молчания.